Штраф двойная сплошная: Лишение водительских прав и штраф за пересечение сплошной линии 2023

Содержание

Штраф за пересечение двойной сплошной линии разметки в 2023 году

До сих пор состояние дорог в нашей стране большей частью можно считать неудовлетворительным, поэтому у водителей порой не остаётся возможностей передвигаться по ним, не нарушая правила, например, выезжая на «встречку». Между тем, штраф за пересечение двойной сплошной остаётся довольно высоким, причём в зависимости от обстоятельств нарушения автолюбитель не только может расстаться с деньгами, но и лишиться удостоверения.

За выезд на «встречку» с пересечением сплошной разметки любому водителю грозит лишение прав, однако это верно далеко не всегда. Т. к. законодательство, регламентирующее ответственность водителей за нарушение ПДД меняется часто, многие просто не успевают отслеживать изменения и охотно верят, когда инспектор ГИБДД не выписывает штраф за пересечение сплошной линии, лишает водителя прав на управление ТС. Разберёмся в ситуации подробнее.

За объезд препятствия права не отберут

КоАП ст. 12.15 однозначно регламентирует следующие случаи:

  1. Выезд на встречную полосу с нарушением ПДД, когда была пересечена сплошная линия разметки, влечёт следующую ответственность — 5000 р. админштрафа или лишение ВУ на 4-6 мес.;
  2. То же нарушение, т.е. пересечение сплошной в нарушение правил, но по причине объезда препятствия, наказывается штрафом 1000—1500 р.

Напомним, что препятствием не является затор или автомобиль, остановившийся согласно ПДД, поэтому если вы решите объехать «пробку» по встречной полосе, то административное наказание, скорее всего, получите по полной, даже до лишения прав. Штраф же в 1000—1500 р. будет ждать водителя при объезде препятствия, если он вышел на «встречку» и пересёк сплошную линию вместо того, чтобы проехать по правой полосе.

Если справа никак препятствие не объехать, то штраф за сплошную инспектор выписывать вам не должен. В этом случае нужно пропустить встречный транспорт и совершить объезд.

За поворот и разворот — штраф

Зачастую водители подвергаются административному наказанию при совершении поворота налево, равно как и разворота в неположенном месте вне перекрёстка, то есть с пересечением сплошной линии. Это нарушение ПДД подпадает уже под статью КоАП 12.16 п. 2, устанавливающему ответственность за разворот или поворот налево в нарушение дорожной разметки или знаков.

Данный пункт ст. 12.16 предусматривает исключительно денежное наказание для нарушивших ПДД водителей в виде штрафа за пересечение двойной сплошной в размере от 1000 до 1500 р. Поэтому инспектор не может вместо данного нарушения инкриминировать вам выезд на «встречку» с лишением прав или пятитысячным штрафом. Но если водитель, не доехав до разрыва сплошной линии на перекрёстке, начинает поворот и пересекает последнюю, при этом хотя-бы метр-полтора едет по встречной полосе, то это нарушение на вполне законных основаниях может наказываться лишением прав, а также административным штрафом 5000 р.

Особенности фиксации нарушений при помощи камер

Напомним, что подобные нарушения фиксируются и камерами фотовидеофиксации. К хорошим новостям для водителей можно отнести то, что любые нарушения, в т. ч. езда по полосе встречного движения, зафиксированные данным устройством — теперь не основание для лишения прав.

С другой стороны, камеры не различают, совершали ли вы поворот с нарушением правил, объезжали ли препятствие или двигались по «встречке», поэтому в «письме счастья» вам будет указано выплатить максимальный штраф за двойную сплошную. В этом случае просто обжалуйте постановление. На это даётся ровно 10 суток с момента его получения и это позволит уменьшить сумму штрафа до 1500 или 1000 р.

 

В заключение отметим, что повторное нарушение п. 4 ст. 12.15 влечёт за собой последствия уже не в виде штрафа за пересечение двойной сплошной, а лишение прав на один год. Поэтому следите за дорожной разметкой – внимательность на дороге сэкономит ваши деньги и спасёт жизнь, так как шансов уцелеть в лобовом столкновении у водителей крайне мало.

 

Подпишись на наш Телеграм-канал https://t.me/pravoauto чтобы быть в курсе новых штрафов и других изменений автомобильного законодательства.


Штраф за пересечение двойной сплошной в РК в 2023 году

Обновлено:

— Реклама —

С 1 января 2023 года в Казахстане в очередной раз повысят все штрафы. Штраф за пересечение двойной сплошной тоже коснется этого. Корреспондент Bizmedia.kz узнал, какая ответственность ждет водителей за это нарушение.

Telegram

GoogleNews

Instagram

Facebook

Twitte

Bizmedia — в популярных социальных сетях. Читайте, делитесь, обсуждайте

Штраф за пересечение двойной сплошной

— Реклама —

Если в 2023 году вы пересечете двойную сплошную линию в Казахстане, то штраф вы платить не будете. Вас лишат прав на 6 месяцев. Штраф за пересечение двойной сплошной придется заплатить только тем, кто не имеет прав или уже лишен их — за это придется заплатить 50 МРП или 172 500 тенге.

Расположение на дороге
Движение по пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение ПДД.15 МРП (51 750 тнг на 2023 год)ст. 596 ч. 1
Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом.лишение прав на 6 месяцевст. 596 ч. 3
Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на встречную полосу движения, пересечение организованной транспортной или пешеходной колонны либо занятие места в ней.15 МРП (51 750 тнг на 2023 год)ст. 596 ч. 2

Хотим отметить, что для казахстанского закона нету значения, объясняющее выезд авто на встречную полосу. Неважно сделано ли это для поворота, обгона или объезда препятствия. Единственное исключение — это, если вы выехали на «встречку», чтобы избежать аварии. Это расценивается, как вынужденна мера.

Закон позволяет полицейскому изъять у вас водительское удостоверение при составлении протокола. При этом водителю выдается временное удостоверение установленного образца. Это связано с тем, что сотрудник органов внутренних дел не имеет права применять санкцию в виде лишения права управления транспортным средством. Такое право есть только у суда.

Наличие временных прав дает вам право и дальше водить машину после составления протокола по пункту 3 статьи 596 КоАП РК, поэтому оснований для эвакуации вашего авто на штрафстоянку нет. Если у вас нет водительского удостоверения, то вам может грозить дополнительная ответственность по статье 612 пункт 1 КоАП РК за езду без прав, за что уже предусмотрена штрафстоянка. Также спецстоянка может быть применена по статье 654 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, если нарушитель не явился на рассмотрение дела о правонарушении без уважительной причины.

Что будет, если вы пересекли двойную сплошную, но ее не было видно?

Закон неоднозначен в ситуациях, когда разметка не видна, поскольку в нем не говорится о пересечении двойной сплошной линии. В статье говорится о незаконном выезде на полосу встречного движения, который запрещен в том случае, если дорога имеет четыре полосы для движения. Эта двусмысленность может сработать против автомобилиста.

Можно ли объехать ДТП по встречной полосе и пересечь двойную сплошную в Казахстане?

Двойные сплошные линии часто используются для обозначения того, что водитель не должен пересекать линию. Однако иногда автомобили не сразу отъезжают в сторону, чтобы не мешать движению. В этом случае могут ли водители избежать аварий, пересекая двойную сплошную линию? Очень частый вопрос от автолюбителей в Казахстане.

Вот ответ. Согласно КоАП РК, объезжать сломанные автомобили можно только справа, а пересекать двойную сплошную линию нельзя ни в коем случае. По закону сломанный автомобиль или последствия аварии не считаются препятствием, поэтому их можно объезжать только по обочине или ждать, пока приедет полиция и отрегулирует движение. Это единственный способ сделать это в соответствии с правилами.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, водители, выезжающие на встречную полосу дороги с двумя полосами движения, могут быть лишены прав на шесть месяцев. Если такое поведение повторяется в течение года, водитель может быть оштрафован на 30 МРП. Выезд без прав на встречную полосу может повлечь за собой штраф в размере 50 МРП.

Bizmedia.kz — в ТелеграмИнстаграм, Фейсбук, GoogleNews и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также:

  • Штрафы за превышение скорости в Казахстане в 2023 году
  • Штраф за тонировку в Казахстане в 2023 году
  • Что важно знать о ПДД в Казахстане в 2023 году
  • Таблица штрафов за нарушение ПДД РК в 2023 году
  • Знак «Обгон запрещен» в Казахстане: какой штраф в 2023 году

Свежее

Не пропусти

— Реклама —

Законно ли обгонять двойную сплошную желтую линию?

Есть много правил дорожного движения, о которых мы должны знать и которые связаны с ответственностью за вождение. В каждом штате есть свой набор правил, но многие из них являются стандартными по всей стране. Некоторые из них укоренились в нашем мозгу, но другие мы, возможно, забыли. Проблема в том, что мы, возможно, все это время нарушали эти правила, даже не подозревая об этом.

Двойная сплошная желтая линия | Getty Images

Что означают желтые линии в центре дороги?

Как часто вы ездите по дороге? Если вы похожи на большинство из нас, вы делаете это каждый день в течение достаточно долгого времени. Вы также, наверное, заметили, что посреди дороги есть желтые линии. Иногда они ломаные желтые, а иногда представляют собой сплошную линию. Иногда с одной стороны сплошная, а с другой сломанная.

Желтые прерывистые черточки посередине означают, что можно обгонять впереди идущее транспортное средство. По большей части условия безопасны для вас, если человек впереди вас едет слишком медленно для движения. Однако, если вы кого-то обгоняете, а желтая линия сплошная, что это значит?

Сплошная линия означает, что обгонять кого-либо в этой области небезопасно. Вам придется подождать, пока очередь не разобьется с вашей стороны, прежде чем вы сможете объехать водителя впереди вас. В противном случае вам нужно подождать.

Разрешен ли когда-либо обгон двойной желтой линии?

В большинстве случаев обгон по двойной линии запрещен. Они поставлены туда из-за небезопасной ситуации, как и многие повороты на дороге. Это касается случаев, когда вы хотите повернуть налево, и это двойная сплошная линия.

Вам придется подождать, пока линия не прервется. Если сотрудник правоохранительных органов заметит, что вы проезжаете мимо с двумя сплошными желтыми линиями, он, скорее всего, остановит вас и выпишет штраф.

Вчера мужчина из Сан-Франциско ехал на Harley Davidson по SR1 возле Суонтон-Роуд. когда он решил незаконно объехать Honda Pilot, пересекая сплошные двойные желтые линии. Водитель не увидел, что Honda поворачивает налево, и врезался в нее. Пожалуйста, соблюдайте все правила дорожного движения pic.twitter.com/mIcnxRlnrT

— CHP Santa Cruz (@CHPscrz) 15 апреля 2020 г.

По словам друга-юриста, стоимость поимки может составить около 160 долларов. Это будет немного больше, если вы вызовете аварию, делая это. Но есть несколько разных ситуаций, когда пересечение этих линий не будет незаконным. Один из них — когда вы совершаете аварийный маневр, чтобы избежать аварии.

Вы также можете пересечь эти линии, если на этом участке дороги ведутся строительные работы и вам необходимо безопасно их объехать. Полицейский может направить вас на эту полосу, чтобы избежать того, что занимает полосу, по которой вы обычно едете. 

Как безопасно обогнать впереди идущее транспортное средство?

??Это весенняя посадка… вот 5 советов по дороге:
1. Обеспечьте место для крупной сельскохозяйственной техники
2. Не проезжайте в «запретной зоне» или перекрестках, мостах, железной дороге Xs
3. Убедитесь, орудие не поворачивает налево до того, как вы проедете налево

4. Не закрывайте заднюю дверь
5. Проезжайте безопасно pic.twitter.com/QH62davYAo

— Патруль штата Айова (@iowastatepatrol) 28 апреля 2021 г.

Связанный

Согласно Drive Safe Online, вы должны быть внимательны к тому, что означают нарисованные линии на дороге в течение всей поездки. Если вы обнаружите, что хотите обогнать медленно движущееся транспортное средство, проверьте осевые линии или любые дорожные знаки, чтобы убедиться, что это не только безопасно, но и законно.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда с вашей стороны есть ломаная линия, а с другой сплошная линия, вы можете пройти. Однако любому транспортному средству на другой полосе не будет разрешено пересекать сплошную полосу на их стороне. Если вы хотите пройти полуфинал, обязательно быстро обойдите их из-за их потенциальных слепых зон.

Также помните о законах вашего региона. В Южной Каролине, например, действует закон, согласно которому левая полоса на межштатной автомагистрали должна использоваться только для обгона. Вы больше не можете некоторое время проехать по этой стороне, фактически никого не обгоняя.

Никому не нравится отставать от медленно движущегося по дороге автомобиля, но время от времени с этим сталкиваемся все мы. Однако знайте, когда это законно, и не пропускайте. Эти линии в центре дороги помогут вам ориентироваться.

Что означает двойная сплошная желтая линия?

Вы можете быть начинающим водителем, готовящимся к сдаче водительского удостоверения или экзамена по вождению в ближайшее время, или опытным водителем, которому, возможно, нужно хорошенько освежить в памяти правила дорожного движения. В любом случае, знание и понимание желтых дорожных знаков и их значений необходимы для обеспечения безопасности на дороге.

Несмотря на то, что существует множество правил и предписаний для вождения, понимание дорожной разметки на улицах с односторонним и двусторонним движением необходимо при совместном движении по дороге с другими водителями. Независимо от того, являетесь ли вы опытным или неопытным водителем, никогда не помешает освежить в памяти практические и безопасные законы и правила вождения. Тем самым вы обезопасите себя и других водителей на дороге.

Что означает двойная сплошная желтая линия?

Двойная сплошная желтая линия отмечает центр двухполосной дороги, по которой движение движется в обоих направлениях. Двойная сплошная желтая линия указывает на то, что ни одно движение не пересекает двойную сплошную желтую линию в любое время.

Перестроение на другую полосу или попытка обгона другого транспортного средства запрещены при наличии двойной сплошной желтой линии. Даже если вы не знаете о запрещающем знаке, никогда не разрешается пересекать двойную сплошную желтую линию.

Сможете ли вы пересечь двойную сплошную желтую линию?

Нет случаев, когда вам разрешено пересекать двойную сплошную желтую осевую линию на улице с двусторонним движением. Предположим, что на проезжей части в любое время присутствует двойная сплошная желтая линия. В этом случае вы не можете пересечь его ни при каких обстоятельствах.

Что означает, что дорога отмечена сплошной желтой линией?

Сплошная желтая линия на дороге обозначает середину дороги с двусторонним движением в любом направлении. Когда маршрут отмечен сплошной желтой линией вместо двойной сплошной желтой линии, это означает, что вам запрещено его пересечение.

Рассмотрим пример, в котором есть одна сплошная желтая линия рядом с одиночной пунктирной желтой линией. Если ваше транспортное средство находится на стороне единственной сплошной желтой линии, вам не разрешается обгонять или пересекать эту сплошную желтую линию.

Что означает сплошная белая линия?

Сплошные белые линии разделяют полосы движения, когда транспорт движется в одном направлении. Сплошная белая линия указывает на то, что вы должны оставаться в полосе, в которой вы находитесь в данный момент, и не пересекать линию, чтобы перейти на другую полосу движения. Кроме того, обочину дороги, по которой вы едете, обозначают сплошные белые линии, которые иногда называют линиями тумана.

В некоторых штатах широкие сплошные белые линии направляют движение по определенным полосам. Пересечение широкой сплошной белой полосы движения разрешено, но крайне не рекомендуется.

Что означают прерывистые белые линии?

Белая прерывистая или пунктирная линия обозначает разделение между автомобильными полосами, движущимися в одном направлении по дороге или улице. При движении по полосе с прерывистой или пунктирной белой линией это означает, что вы можете пересечь линию и перестроиться в другую полосу. Всегда проверяйте свои зеркала и слепые зоны, прежде чем пытаться перестроиться. Даже после проверки наличия встречного транспорта сохраняйте бдительность, пересекая прерывистую белую линию и перестраиваясь на другую полосу движения.

Что означает прерывистая желтая осевая линия?

Прерывистая желтая осевая линия означает, что вам разрешено проезжать, когда это безопасно. Ломаная желтая осевая линия отмечает центр двухполосного шоссе или улицы, по которой движение движется в обоих направлениях. Если присутствует прерывистая желтая осевая линия, эта линия указывает на то, что вы находитесь в полосе обгона и можете менять полосу для обгона только в том случае, если это безопасно. При пересечении прерывистой желтой осевой линии для обгона другого транспортного средства маневр должен быть выполнен безопасно и как можно быстрее.

Пересечение прерывистой желтой осевой линии для обгона другого транспортного средства может быть чрезвычайно опасным. Будьте бдительны и осторожны, пытаясь обогнать другое транспортное средство и пересечь прерывистую желтую осевую линию. Помните, что прерывистая осевая линия желтого цвета указывает на то, что встречный транспорт, движущийся в противоположном направлении, может оказаться на той полосе, по которой вы двигаетесь.

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *