Штраф за пересечение двойной сплошной: Лишение водительских прав и штраф за пересечение сплошной линии 2023

Содержание

Штраф за пересечение двойной сплошной линии разметки в 2023 году

До сих пор состояние дорог в нашей стране большей частью можно считать неудовлетворительным, поэтому у водителей порой не остаётся возможностей передвигаться по ним, не нарушая правила, например, выезжая на «встречку». Между тем, штраф за пересечение двойной сплошной остаётся довольно высоким, причём в зависимости от обстоятельств нарушения автолюбитель не только может расстаться с деньгами, но и лишиться удостоверения.

За выезд на «встречку» с пересечением сплошной разметки любому водителю грозит лишение прав, однако это верно далеко не всегда. Т. к. законодательство, регламентирующее ответственность водителей за нарушение ПДД меняется часто, многие просто не успевают отслеживать изменения и охотно верят, когда инспектор ГИБДД не выписывает штраф за пересечение сплошной линии, лишает водителя прав на управление ТС. Разберёмся в ситуации подробнее.

За объезд препятствия права не отберут

КоАП ст. 12.15 однозначно регламентирует следующие случаи:

  1. Выезд на встречную полосу с нарушением ПДД, когда была пересечена сплошная линия разметки, влечёт следующую ответственность — 5000 р. админштрафа или лишение ВУ на 4-6 мес.;
  2. То же нарушение, т.е. пересечение сплошной в нарушение правил, но по причине объезда препятствия, наказывается штрафом 1000—1500 р.

Напомним, что препятствием не является затор или автомобиль, остановившийся согласно ПДД, поэтому если вы решите объехать «пробку» по встречной полосе, то административное наказание, скорее всего, получите по полной, даже до лишения прав. Штраф же в 1000—1500 р. будет ждать водителя при объезде препятствия, если он вышел на «встречку» и пересёк сплошную линию вместо того, чтобы проехать по правой полосе.

Если справа никак препятствие не объехать, то штраф за сплошную инспектор выписывать вам не должен. В этом случае нужно пропустить встречный транспорт и совершить объезд.

За поворот и разворот — штраф

Зачастую водители подвергаются административному наказанию при совершении поворота налево, равно как и разворота в неположенном месте вне перекрёстка, то есть с пересечением сплошной линии. Это нарушение ПДД подпадает уже под статью КоАП 12.16 п. 2, устанавливающему ответственность за разворот или поворот налево в нарушение дорожной разметки или знаков.

Данный пункт ст. 12.16 предусматривает исключительно денежное наказание для нарушивших ПДД водителей в виде штрафа за пересечение двойной сплошной в размере от 1000 до 1500 р. Поэтому инспектор не может вместо данного нарушения инкриминировать вам выезд на «встречку» с лишением прав или пятитысячным штрафом. Но если водитель, не доехав до разрыва сплошной линии на перекрёстке, начинает поворот и пересекает последнюю, при этом хотя-бы метр-полтора едет по встречной полосе, то это нарушение на вполне законных основаниях может наказываться лишением прав, а также административным штрафом 5000 р.

Особенности фиксации нарушений при помощи камер

Напомним, что подобные нарушения фиксируются и камерами фотовидеофиксации. К хорошим новостям для водителей можно отнести то, что любые нарушения, в т. ч. езда по полосе встречного движения, зафиксированные данным устройством — теперь не основание для лишения прав.

С другой стороны, камеры не различают, совершали ли вы поворот с нарушением правил, объезжали ли препятствие или двигались по «встречке», поэтому в «письме счастья» вам будет указано выплатить максимальный штраф за двойную сплошную. В этом случае просто обжалуйте постановление. На это даётся ровно 10 суток с момента его получения и это позволит уменьшить сумму штрафа до 1500 или 1000 р.

 

В заключение отметим, что повторное нарушение п. 4 ст. 12.15 влечёт за собой последствия уже не в виде штрафа за пересечение двойной сплошной, а лишение прав на один год. Поэтому следите за дорожной разметкой – внимательность на дороге сэкономит ваши деньги и спасёт жизнь, так как шансов уцелеть в лобовом столкновении у водителей крайне мало.

 

Подпишись на наш Телеграм-канал https://t.me/pravoauto чтобы быть в курсе новых штрафов и других изменений автомобильного законодательства.


Пересечение двойной сплошной полосы

Руководитель представительства

 

Кузьмин

Сергей Анатольевич

Ответ юриста

Пересекая двойную сплошную умышленно или случайно Вы можете быть подвергнуты наказанию либо в виде штрафа либо в виде лишения. Мы готовы Вам помочь как в случае с оспариванием штрафа, так и в более серьезном – чтобы избежать лишения за двойную сплошную. Исключительно законно! Получите бесплатную консультацию!

Обгон через двойную сплошную

Казалось бы, какой смысл совершать обгон через двойную сплошную, когда есть как минимум по две полосы в каждом направлении?

Объезд препятствия

Впереди Вас образовался затор и вызван он, к примеру, аварией. Справа объехать или слева? Можно справа, но слева быстрее и удобнее, особенно, если основной поток уходит вправо. Объезжаем и получаем выезд на встречную. Выезд на встречную или же это банальный объезд препятствия, который трактуется совершенно по иному и предусматривает уже наказание в виде штрафа, о чем и говорит Верховный Суд? Суд – судом, а реальность реальностью. В этом случае можно получить штраф за пересечение двойной сплошной.

Объезд остановившегося МТС

По две полосы в каждом направлении. В Вашем то уж точно две, но маршрутка или автобус останавливается так, что занимает как минимум половину Вашей полосы? Что делать? Стоять или объезжать? Здесь все намного сложнее и нашим юристам придется усердно поработать над процессуальной частью привлечения, а также над событием и, собственно, вменяемым составом. Позиция защиты будет строиться совершенно по-иному, ведь в этом случае инспектор однозначно оформит протокол по 12.15.4. Пересечение двойной сплошной.

Что необходимо знать?

Пересечение двойной сплошной – суровое наказание. Давайте вспомним о том, что пересечение двойной сплошной может быть произведено не только при объезде и обгоне, но и при повороте налево и наказание за это такое же – до 6 месяцев лишения по статье 12.15.4 КоАП.

Эта категория подразделяется на две самостоятельных. Первая из них – пересечение двойной сплошной линии при повороте налево с небольшим захватом встречки. Вторая – пересечение двух сплошных водителем, стоящим в левой полосе и поворачивающим налево по стрелке, когда впереди него находится препятствие в виде автомобиля, который лишь частично уступает дорогу. В этом случае большинство водителей выезжают на встречную, поскольку другого способа совершить поворот, особенно, при торопящих и сигналящих сзади водителей, просто не существует. Поворот налево через двойную сплошную может обернуться крайне неприятными последствиями, поэтому каждый раз внимательно следите за дорожной ситуацией.

Ответы на вопросы

Вопрос: Пересечение двойной сплошной лишение прав, затем еще 2 встречки до суда. Итого в общем 12 месяцев. В каком месяце в этом году я смогу забрать права? Возможно досрочно забрать права?
Ответ: Досрочный возврат прав возможен только в случае обжалования постановления суда в надзорном порядке после отмены постановления суда. Мы осуществляем подобный возврат.

 

Вопрос: Какой алгоритм действий при обжаловании постановления ГИБДД то есть без лишения прав? Постановление вынесено 02.02.2012 за пересечение двойной сплошной линии при повороте. В ГИБДД никакой не информации не дают.
Ответ: Постановление сотрудника ГИБДД можно обжаловать в 10-дневный срок с момента его получения. Его можно обжаловать как начальнику ГИБДД, так и в районный суд по месту административного правонарушения. В случае, если начальник ГИБДД откажет в удовлетворении жалобы, решение начальника ГИБДД также в 10-дневный срок необходимо обжаловать в районный суд по месту совершения административного правонарушения. В случае, если районный суд также откажет в удовлетворении жалобы, можно подать в 10-дневный срок кассационную жалобу в Областной суд, которая будет рассматриваться также в вашем присутствии. Решение Областного суда можно обжаловать в Президиум областного суда в надзорном порядке, а решение президиума — в Верховный суд РФ.

 

Выигранные дела

  

В офисах компании «Автоюрист» Вы сможете ознакомиться с более чем 3000 постановлений и решений суда всех инстанций.

 

Судебная практика подробнее >>>

 

Получить бесплатную консультацию автоюриста за 10 минут

 

Вы также можете позвонить по телефону 8-800-505-1395. Звонок бесплатный.

Когда я могу пересечь двойную желтую линию в Калифорнии?

Получите максимальную отдачу от своего требования. Сегодня мы помогли

225 клиентам найти адвокатов.

Получите максимум от своего требования. Сегодня мы помогли

225 клиентам найти адвокатов.

Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов, чтобы мы могли подобрать для вас адвокатов в вашем регионе.

Было ли подано заявление в полицию?

Выберите ответданет

НазадДалее

Код транспортного средства штата Калифорния (VC) § 21460 марки запрещено двигаться слева от двойной сплошной желтой линии.

Однако закон также предусматривает некоторые исключения. На дороге обычно рисуют двойные желтые линии, но закон разрешает использовать выпуклые дорожные знаки для обозначения двойных линии.

Когда можно пересечь двойной желтый Линия

В Калифорнии вы можете пересечь двойную желтую линию в этих ситуации:

Пройти более медленное транспортное средство – прерывистая линия на вашей стороне. Если двойная желтая линия Ближайший к вам разбит (заштрихован), вы можете пересечь его, чтобы обогнать другое транспортное средство. (VC 21460(c)(1).) Делать не пересекайте линии, чтобы пройти, если линия сплошная на вашей стороне.

Сделать левый или разворот – ломаные линии внутри. Если два двойные желтые линии, разорванные внутри, создают полосу поворота между противоположные полосы движения, вы можете использовать эту центральную полосу для разворота или поворота налево, при условии, что вы будете следовать любым другим видимым знакам. Имейте в виду, что этот тип полосы часто используется в качестве полосы поворота для обоих направлений движения, и часто стрелки используются, чтобы указать, где вашей стороне разрешено поворачивать.

Вы также можете повернуть налево в этот центр переулок, чтобы помочь вам слиться с движением справа от вас. Делая левый поворот с этой полосы или в эту полосу вы можете двигаться между двойным желтым линии не более 200 футов. (ВК § 21460.5.)

Повернуть в или из частной подъездной дорожки. Вы можете пересечь двойной желтый линия для поворота на частную дорогу или выезда с нее. (VC 21460(d)(1).) Для Например, если вы живете на улице, разделенной двойной желтой линией, вы может превратиться в вашу подъездную дорожку через двойные линии.

Сделать законный разворот. В некоторых случаях вы можете пересечь двойную желтую линию, чтобы сделать разворот. Например, если вы находитесь не в деловом районе и не в жилой район, вы можете пересечь двойную желтую линию, чтобы сделать разворот, как пока у вас есть беспрепятственный обзор на 200 футов. Узнать больше о разворотах В Калифорнии.

Получить с пути машины скорой помощи. Если вы путешествуете в полоса для совместного использования, отмеченная двойной желтой линией, вы не можете покинуть полосу до тех пор, пока линия становится разорванной. Однако, если позади вас появится машина скорой помощи, вы должны безопасно пересечь двойные линии, чтобы выйти из полосы движения, чтобы позволить автомобиль скорой помощи для проезда. (VC § 21655.8.(b).)

Что Что произойдет, если вы пересечете границу незаконно?

Если сотрудник правоохранительных органов поймает вас на незаконном переходе двойная желтая линия, вы, вероятно, получите штраф и столкнетесь с большим штрафом. Ты Вы также можете получить баллы в своих водительских правах за нарушение правил перевозки. Если вы попали в аварию после того, как незаконно пересекли двойную желтую линию, последствия будут более серьезными — вы можете понести финансовую ответственность за другие повреждения и травмы водителя.

Получение Юридическая помощь

Если вы считаете, что вам ошибочно выписали штраф за незаконный переход двойная желтая линия, вы можете бороться за свой билет самостоятельно. Однако, если инцидент привел к несчастному случаю, или если вы также получили другие нарушения – таких как вождение в нетрезвом виде или безрассудное вождение – обратитесь за помощью к юристу, который поможет вам понять ваши варианты и представить свою лучшую защиту в суде.

Получите бесплатную юридическую информацию о том, как бороться с трафиком Билеты на Nolo.com или используйте Nolo’s Lawyer Directory, чтобы найти юрист, знакомый с борьбой с дорожными штрафами в вашем районе.

Подробная информация о том, как читайте «Борись за билет и побеждай в Калифорнии» Дэвида В. Брауна (Ноло).

Пересечение двойных желтых линий

Стандартная разметка

На двухполосных дорогах с двусторонним движением вы, скорее всего, найдете любую из этих осевых линий разметки:

  • Обычная ломаная желтая линия.
  • Двойная желтая линия, одна из которых представляет собой обычную прерывистую желтую линию, а другая — обычную сплошную желтую линию.
  • Две нормальные сплошные желтые линии.

На неразделенных дорогах с двусторонним движением с четырьмя или более полосами осевая линия всегда представляет собой сплошную двойную желтую линию.

Что они означают

Линии отмечают, где разрешено или запрещено пересечение центра для обгона.

Обычная желтая прерывистая линия означает, что обгон разрешен (зона обгона).

При наличии одной прерывистой и одной сплошной линии движение транспорта, проходящего рядом с прерывистой линией, может проезжать (зона пропуска), а движение транспорта, проходящего рядом со сплошной линией, не допускается (зона запрета проезда).

Две обычные сплошные желтые линии используются там, где пересечение разметки осевой линии для обгона запрещено для движения транспорта в любом направлении (зона, запрещенная для обгона).

Где используются сплошные желтые линии?

Зоны, запрещенные для проезда, обычно обнаруживаются при приближении к перекресткам, железнодорожным переездам, холмам, поворотам и другим местам с ограниченным расстоянием видимости или в других особых условиях.

Отмечают места, где опасно сворачивать на левую сторону дороги с целью обгона другого транспортного средства.

Всегда соблюдайте разметку и не пытайтесь обгонять другие транспортные средства в запретной зоне.

Всегда ли запрещено пересекать двойные желтые линии?

Результаты

У вас есть это!

Распространенное недоразумение. Читать далее.

№1. Всегда ли незаконно пересекать двойную желтую линию?

Да, конечно

А. Да, конечно

Нет, есть исключения

B. Нет, есть исключения

Посмотреть результат

Когда можно пересекать двойные желтые линии?

Существует распространенное заблуждение, что ни при каких обстоятельствах нельзя пересекать двойную желтую центральную линию. Фактически, вы можете пересечь их в некоторых ситуациях.

Там, где две обычные сплошные желтые линии обозначают запретную зону, вы не можете двигаться по левой стороне проезжей части или по левой стороне тротуара, разделяя дорогу для обгона.

Ключевые слова здесь пройти .

В ситуациях, не предусматривающих обгон другого транспортного средства, может быть разрешено пересечение сплошной желтой линии, если это безопасно.