ТехСервисМаш - лидер продаж по РФ.
Доставка спецтехники по всей России.

8 (499) 2-152-152
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Грузовые шины. Общая информация и параметры при подборе

Чтобы выбрать оптимальный (т.е. самый подходящий для конкретной ситуации) вариант шин для грузового автомобиля, нужно учесть довольно много параметров.  В данной статье рассмотрим основные типы эксплуатации грузовых автомобилей и как это необходимо учитывать при подборе грузовых шин.

Варианты эксплуатации грузовых автомобилей (а, как следствие, и грузовых шин) в целом сводятся к трём основным, а именно

Эксплуатация грузовых шин в режиме "Автомагистраль"

(длинные перегоны по протяжённым трассам)

При эксплуатации в режиме «автомагистраль» наибольший вес, очевидно, приобретают такие характеристики, как «шумность» шины и её теплопроводность. Также в режиме автомагистрали грузовые шины должны обеспечить максимальную экономию топлива и устойчивость автомобиля на дороге. Рисунок протектора грузовой шины, подходящей для эксплуатции в режиме автомагистрали, в принципе может быть достаточно мелким, но ярко выраженным. Такой рисунок протектора грузовых шин обеспечивает высокий уровень сопротивления качению, что в данном режиме актуально. Шины не должны быть мягкие (соответствие сезону мы в данном случае не рассматриваем). Как правило, шины для грузовых автомобилей, подходящие для использования в режиме автомагистраль, сочетают в себе самое новое, что есть у производителей шин.

Использование для Региональных перевозок

(как правило, к такому виду относят эксплуатацию грузовых автомобилей в режиме перегонов в пределах 100-150 км, в ряде случаев сюда можно отнести и эксплуатацию грузовой техники в крупных городах)

При эксплуатации в таком режиме грузовой автомобиль должен быть устойчивым при боковых кренах (это обеспечивается соответствующим рисунком протектора).  В принципе грузовые шины должны быть помягче, чем для автомагистрали и с более грубым (то есть более крупным и глубоким) рисунком протектора. Как правило, на переднюю ось подбираются шины с более вытянутым в продольном направлении протектором, а на заднюю ось – с протектором, у которого больше выражены поперечные размеры. При изготовлении грузовых шин, подходящих для эксплуатации в режиме регионального типа, используется более мягкая резиновая смесь. Такая резиновая смесь обеспечивает эластичность данного вида грузовых шин, а сами грузовые шины в таком случае обеспечивают более плавный и устойчивый ход грузовому автомобилю.

Эксплуатация шин в режиме "Стройка"

(название говорит само за себя, это обычно эксплуатация на низких скоростях и на специфическом дорожном покрытии, либо без него).

В таком режиме грузовые автомобили эксплуатируются, как правило, под большой нагрузкой. Соответственно такие грузовые шины имеют максимальный индекс нагрузки. Протектор грузовых шин в данном случае должен быть грубый (ярко выраженный). Боковина грузовой шины должна быть с увеличенной толщиной, т.к. возможны порезы и другие повреждения. Кроме того, такие грузовые шины должны максимально сопротивляться агрессивной внешней среде (грунт на строительных площадках и в карьерах при проведении строительных работ вполне может содержать в себе нестандартные примеси). Грузовые шины, рассчитанные на эксплуатацию в режиме строительного типа, обычно боятся перегревов. Именно поэтому при движении по дорогам на таких грузовых шинах нужно следить за скоростью передвижения, не допуская высоких скоростей.

На практике часто бывает, что грузовой автомобиль используется в смешанном режиме. В таком случае грузовые шины нужно подбирать исходя из конкретных особенностей ситуации.

Производители, как правило, маркируют грузовые шины одной из заглавных букв латинского алфавита, соответствующей одному из типов эксплуатации. Но эта маркировка у разных производителей различна, так что лучше всего проконсультироваться со специалистом, который поможет Вам правильно подобрать грузовые шины для конкретного варианта эксплуатации.

Звоните 8 (495) 973-48-63 , пишите нам через форму обратной связи, мы будем рады ответить на ваши вопросы и помочь принять оптимальное решение.

Как нас найти

Адрес:
Московская область, г. Красногорск, Ильинский тупик, дом 9
Тел:
+7 (499) 2 152 152
Тел:
+7 (495) 973 48 63
E-Mail:
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Сайт:

markerПосмотреть на Google.Картах

О компании

Звоните нам, если Вас интересуют вилочные погрузчики, шины для погрузчиков или спецтехники.

Наши преимущества:

  • Широкий ассортимент
  • Высокое качество
  • Квалифицированные консультанты
  • Опытные мастера
  • Большой опыт работы

Подробнее

.