Расценка установка инвентарных лесов – :: 16 :

Законы :: Информация, справка Расценки на установку лесов для отделочных работ от 0000-00-00 N 0

    
    

Расценки на установку лесов для отделочных работ

    
    
    Просим дать разъяснение к расценкам (ГЭСН) ТЕР-2001-08-07-001 "Установка и разборка наружных инвентарных лесов. Единица измерения 100 м вертикальной проекции для наружных лесов. В технической части п.2.15 указано, что: установка и разборка наружных инвентарных исчисляется по площади вертикальной проекции их на фасад. Расценки подразделяются:
    
    На установку и разборку наружных инвентарных лесов высотой до 16 метров и добавки на каждые последующие 4 м высоты наружных лесов.
    
    Вопрос:
    
    Если, например, высота лесов 20 м и надо установить леса для отделочных работ, то как правильно расценить эту работу, то есть на какую площадь инвентарных лесов применять расценки?
    
    Ответ.
    
    1. Для определения стоимости работ по установке и разборке наружных инвентарных лесов следует пользоваться таблицей норм (расценок) ГЭСН (ТЕР)-2001-08-07-001.

    
    2. В соответствии с пунктом 2.15 раздела 2. "Правила исчисления объемов работ" Технической части Сборника 8 ГЭСН (ТЕР), установка и разборка наружных инвентарных лесов исчисляется по площади вертикальной проекции их на фасад здания.
    
    3. Определять стоимость работ по установке и разборке наружных инвентарных лесов высотой более 16 м рекомендуется следующим образом:
    
    - определить объем работ, учитывая, что измеритель - 100 м вертикальной проекции наружных лесов на фасад здания. Пример: длина фасада здания, вдоль которого устраиваются леса - 200 м, высота - 20 м. Площадь вертикальной проекции лесов на фасад здания - 200х20=4000 м, из которых 200х16=3200 м - леса, установленные на высоту до 16 м, а 200х4=800 м - леса, установленные на высоте более 16 м. Количество единиц измерения объема работ - 4000:100=40, из них - 32 - леса, установленные на высоту до 16 м, а 8 - леса, установленные на высоте более 16 м;
    
    - определить стоимость работ по установке и разборке наружных инвентарных лесов высотой до 16 м (32 ед. измерения), применив, в зависимости от типа лесов, одну из расценок, например, 08-07-001-1;
    
    - определить стоимость работ по установке и разборке наружных инвентарных лесов высотой свыше 16 м (8 ед. измерения), применив сумму расценок: 08-07-001, учитывающую стоимость работ при высоте до 16 м и 08-07-001-4, учитывающую добавку на каждые 4 м высоты наружных лесов. В данном случае превышение сверх 16 м составляет 4 м.
    
    Обращаю Ваше внимание на то, что ранее в составе работ ГЭСН 08-07-001 учитывались работы по завозке готовых элементов лесов со склада на объект и отвозка их после разборки на склад или другой объект. Согласно "Изменениям и дополнениям к ГЭСН", выпуск 2, часть 1, составом работ, учтенных нормами 08-07-001 и 08-07-002, предусмотрена завозка готовых элементов лесов с приобъектного склада на объект и отвозка их с объекта на приобъектный склад. Следовательно, при составлении локальных смет и при оплате выполненных работ нужно 1 раз за время строительства объекта учесть дополнительные затраты по подвозке деталей лесов с центрального на приобъектный склад и с приобъектного склада на центральный склад или на приобъектный склад другого объекта (см. п.4.11 Указаний по применению ФЕР-2001 (МДС 81-36.2004) и п.2.15 Общих указаний к ТЕР.
    
    
    

law.rufox.ru

Как учитывать передвижную вышку

При строительстве многоуровневой автостоянки отделочные работы (шпатлевание и окраска потолка) на высоте 6 м Подрядчик планирует выполнять с передвижной вышки, например, с вышки-туры.

Как правильно расценить работу в таких условиях?

Учитывать, как установку лесов по расценке ТЕР 08-07-002-01 «Установка и разборка внутренних инвентарных лесов»? Или же это учтено накладными расходами?

Ответ

Так как в вопросе не говорится о том, на какой стадии возник вопрос (разработка сметной документации или расчеты за выполненные работы), ответ дается в общем виде.

При разработке проектно-сметной документации нужно учитывать то, что согласно подпункту а) пункта 1.15.2 Общих положений ГСН Части 15 «Отделочные работы», нормами предусмотрено выполнение работ с инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц при отделке помещений высотой (от пола до потолка) до 3,5 м. Устройство лесов для производства отделочных работ должно устанавливаться проектными данными. Если проектом предусмотрено выполнение отделочных работ с лесов, то стоимость работ по установке и разборке внутренних лесов будет определяться по расценке 08-07-002-1 «Установка и разборка внутренних инвентарных лесов».

В том случае, если стоимость работ по установке и разборке лесов в смете была учтена, и смета является приложением к договору, то при оплате отделочных работ, выполненных не с лесов, а с вышки-туры, следует обратить внимание на условия договора. Если цена договора твердая, то вне зависимости от того, выполнялась работа с лесов или с передвижной вышки, Заказчик обязан заплатить Подрядчику за учтенную в смете установку и разборку лесов. Если цена договора открытая (изменяемая), то вопрос оплаты работы, выполненной с передвижной вышки может быть рассмотрен иначе. Если вышка-тура простая по устройству (нет механизма передвижения и подъема рабочей площадки), то такая вышка может быть рассмотрена как подмости с отнесением затрат по установке и перемещению вышки к накладным расходам, т.е. за установку и разборку лесов не платить. Если вышка (в вопросе не сказано, какая именно вышка будет применяться) имеет механизмы передвижения и подъема рабочей площадки, то ее следует относить к машинам и механизмам, а ее стоимость может быть учтена по количеству отработанных машино-часов и стоимости 1 машино-часа. Стоимость 1 машино-часа определяется по «Методическим указаниям по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств МДС 81-3.99».

smetnoedelo.ru

Определение площади установки внутренних инвентарных лесов

Вопрос:

Штукатурятся стены внутри помещения высотой до 8м. Единичными расценками ТЕР15 учтены работы при отделке помещений до 3,5м. Коэффициент на высоту помещения от 3,5м до 8м для штукатурных работ не применяется, а готовых лесов нет. Как посчитать объем работ по установке лесов при оштукатуривании только стен внутри помещения? В тех. части к Сборникам №15 (ТЕР, ФЕР, ГЭСН) сказано: «в помещениях только стен — по длине стен, умноженной на ширину настила лесов». Тогда сколько учитывается настилов по высоте? А в ТЧ к Сборникам №8 написано: «Если внутренние леса устанавливаются только для отделки стен (вдоль стен)…, то площадь их исчисляется по вертикальной проекции лесов на стены».

Спасибо, если ответите!

Анна
i***********[email protected]

Ответ:

Здравствуйте!

Приведу выдержки из технических частей к сборникам ТЕР 8 «Конструкции из кирпича и блоков» и ТЕР 15 «Отделочные работы» Республики Башкортостан.

ТЕР 8 «Конструкции из кирпича и блоков»:
Техническая часть.

2.8.15. Установка и разборка наружных инвентарных лесов исчисляется по площади вертикальной проекции их на фасад здания, внутренних – по горизонтальной проекции на основание.

Если внутренние леса устанавливаются только для отделки стен (вдоль стен) и не имеют сплошного настила по всему помещению для отделки потолка, то площадь их исчисляется по длине стен, умноженной на ширину настила лесов.

2.8.15.

ТЕР 15 «Отделочные работы»:
Техническая часть.

2.15.19. Объем работ по установке лесов следует определять при оштукатуривании:

а) потолка и стен в помещениях – по горизонтальной проекции потолка;

б) в помещениях только стен – по длине стен, умноженной на ширину настила лесов;

в) фасадов – по вертикальной проекции стен без вычета проемов;

г) на фасадах только карнизов, тяг, откосов и наличников – по проекту на строительство объекта.

2.15.20.

Во всех случаях для внутренних лесов указывается «горизонтальная проекция лесов на основание» (проекция, построенная перпендикулярно линии горизонта) или «длина стен, умноженная на ширину настила» — а эти показатели — одно и то же.

Поэтому при расценке работ по устройству внутренних лесов для оштукатуривания стен нужно следовать подпункту Б, пункта 2.15.19. Технической части сборника ТЕР 8:
«Объем работ по установке лесов следует определять при оштукатуривании: в помещениях только стен – по длине стен, умноженной на ширину настила лесов;

Уточняющий вопрос:

Большое спасибо за ответ! Но, извините, все равно не понимаю другое: для каких внутренних лесов применима формулировка (п. 2.15 из ТЧ к ТЕР8 Пермская область, Кемеровская область и др.) «Установка и разборка наружных инвентарных лесов исчисляется по площади вертикальной проекции их на фасад здания, внутренних — по горизонтальной проекции на основание.
Если внутренние леса устанавливаются только для отделки стен (вдоль стен) и не имеют сплошного настила по всему помещению для отделки потолка, то площадь их исчисляется по вертикальной проекции лесов на стены, а затраты на их установку определяются по расценке 2 табл. 07-001, как наружных лесов для отделочных работ.»

Для отделки стен в помещениях высотой более 8м (если учесть п. 1.3 к Сборникам ТЕР15 «Отделочные работы)?

Анна
i***********[email protected]

Ответ:

smetny.ru

About the author

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о